mappa degli uffici - RETE CIVICA DEL COMUNE DI CASSANO D'ADDA (MI)

il comune | organizzazione degli uffici | mappa degli uffici - RETE CIVICA DEL COMUNE DI CASSANO D'ADDA (MI)

Struttura apicale

Segretario Generale

 

Unità di staff

 Contatti

Ubicazione

SEGRETERIA COMUNALE Brambilla Fabrizio
  • Funzioni istituzionali art.97 D.Lgs. 267/2000
  • Direzione Comitato Responsabili di Settore (Ordinamento uffici – Regolamento di Contabilità – Decreto del Sindaco)
  • Delegazione di parte pubblica relazioni sindacali (Ordin. Uff.,  Decreto del Sindaco)
  • Datore di lavoro D.Lgs.81/2008 (Ordinamento uffici – Decreto del Sindaco)
Guarneri, Fuciletti, Di Donato e altri con atto costitutivo Ufficio di staff (art.4 Reg. Ordin. uffici e serv.)   Piazza Matteotti 1
1° piano
           

Settore

Posizione Organizzativa

Unità Operative

Referenti Unità Operative

Contatti

Ubicazione

Settore 1. Affari generali

Angelo Guarneri
Vicesegretario

    angelo.guarneri@comune.cassanodadda.mi.it 

P.zza Matteotti 1 
1° piano 

    U.O. 1.1
Segreteria generale
Angelo Guarneri

0363 366273
segreteria@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
1° piano

    U.O. 1.2
Gestione sistema informatico

Katia Ceriachi

0363 366276
sistemi.informativi@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
Piano terra 

 

 

U.O. 1.3
Centrale unica di committenza (CUC) 

Angelo Guarneri 0363 366296
segreteria@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
1° piano

    U.O. 1.4
Personale
Laura Vicario

0363 366243
personale@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
1° piano

Settore 2. Finanziario

Fabrizio Brambilla    

0363 366278
ragioneria@comune.cassanodadda.mi.it 

Piazza Matteotti 1
1° piano 
    U.O. 2.1
Bilancio, contabilità, controllo di gestione
Giusy Gasparetti 0363 366246
ragioneria@comune.cassanodadda.mi.it
Piazza Matteotti 1
1° piano
    U.O. 2.2
Economato e provveditorato
Raffaella Colombi 0363 366294
ragioneria@comune.cassanodadda.mi.it
Piazza Matteotti 1
1° piano

Settore 3. Sociale

Alessandra Moretti     0363 366214
alessandra.moretti@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
Piano terra

    U.O. 3.1
Servizi Sociali 
  0363 366254 - 289
servizisociali@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
Piano terra

    U.O. 3.2
Asilo nido 
  0363 366289
servizisociali@comune.cassanodadda.mi.it 

P.zza Matteotti 1 
Piano terra 

    U.O. 3.3
Residenza Sanitaria Assistenziale "Belvedere"
  0363 366253

P.zza Matteotti 1 
Piano terra 

    U.O. 3.4
Edilizia Residenziale Pubblica
Danila Vaiani

0363 366231
danila.vaiani@comune.cassanodadda.mi.it

 

P.zza Matteotti 1 
Piano terra

    U.O 4.1
Pubblica istruzione, Cultura, Turismo, Sport 
Marco Galbusera 0363 366247 - 248 - 249
cultura.sport@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
Piano terra

    U.O. 4.2
Biblioteca
Manuela Vergani 0363 61967
cassano@sbv.mi.it 

Via Dante, 4

    U.O. 4.3
Assistenza educativa 
Marco Gabusera 0363 366247
cultura.sport@comune.cassanodadda.mi.it
Piazza Matteotti 1 Piano terra 
Settore 5. Polizia Locale Caiani Massimo Andrea     0363/366222
massimo.caiani@comune.cassanoadda.mi.it

Piazzetta Bettini 
Primo piano

    U.O. 5.1
Corpo Polizia Locale
Caiani Massimo Andrea 0363/366222
polizialocale@comune.cassanoadda.mi.it

Piazzetta Bettini 
Primo piano

    U.O. 5.2
Protezione civile
Caiani Massimo Andrea

0363/366222
polizialocale@comune.cassanoadda.mi.it

0363 60545 (tel. e fax)
protezionecassano@aruba.it

Viale Europa 263 (palestra)

Settore 6. Demografico

Elisabetta Ruggieri

    0363 366228
elisabetta.ruggieri@comune.cassanodadda.mi.it

Piazzetta Bettini
Piano terra

 

 

U.O. 6.1
AnagrafeStato civile, Elettorale, Leva, Statistica

Elisabetta Ruggieri

0363 366228
protocollo@comune.cassanodadda.mi.legalmail.it

Piazzetta Bettini 
Piano terra

    U.O. 6.2
Sportelli Polifunzionali
Elisabetta Ruggieri

0363 366228
protocollo@comune.cassanodadda.mi.legalmail.it

Piazzetta Bettini 
Piano terra

    U.O. 6.3
Sottocommissione Elettorale Circondariale
Donatella Cremonesi 0363 366242
protocollo@comune.cassanodadda.mi.legalmail.it

Piazzetta Bettini 
Piano terra

Settore 7. Governo del territorio Luigi Villa     0363 366236
luigi.villa@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
Piano terra

    U.O. 7.1
Urbanistica, S.U.E., Catasto
Luigi Villa 0363 366236
luigi.villa@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
Piano terra

    U.O. 7.2
S.U.A.P., Commercio
Angela Gusmaroli

0363 366230
angela.gusmaroli@comune.cassanodadda.mi.it

P.zza Matteotti 1 
Piano terra

Settore 8. Lavori pubblici e ambiente Grazia Maria Bartucci     0363 366223
grazia.bartucci@comune.cassanodadda.mi.it
Piazza Matteotti 1
1° piano
    U.O. 8.1
Lavori pubblici
Grazia Maria Bartucci

0363 366238
lavoripubblici@comune.cassanodadda.mi.it

Piazza Matteotti 1
1° piano
    U.O. 8.2
Tutela ambientale 
Sara Piccinini  0363 366234
ambiente@comune.cassanodadda.mi.it 
Piazza Matteotti 1
1° piano 
Settore 9. Tributi Fabrizio Brambilla U.O. 9.1
Tributi
  0363 366221
tributi@comune.cassanodadda.mi.it
Piazza Matteotti 1
1° piano

 

Posta elettronica certificata del Comune di Cassano d'Adda: protocollo@comune.cassanodadda.mi.legalmail.it